Робот-программист 'Ванюша'

“ChatGPT - нейросеть общения с программистом.”

Нейросеть пишет программы. Новости. Год 2022.

С интернесом читаю публикации о ChatGPT.

Что такое ChatGPT ?

ChatGPT — это чат‑бот на основе нейросети, разработанной инженерами компании OpenAI. Его основные задачи состоят в поддержании диалога с пользователем и выдаче релевантной информации по запросу.

Умные чат‑боты, отвечающие на вопросы, уже стали привычной вещью. Но система ChatGPT работает глубже и собирает данные по более объёмному алгоритму, сравнительно с предшествующими подобными программами. Авторы пока описывают свой проект как тестовый сервис для экспериментов. На сайте так и указано: «Наша цель состоит в том, чтобы сделать ИИ‑системы более естественными и безопасными при взаимодействии с ними».

ChatGPT даёт прямые ответы текстом и решает задачи с описанием шагов. Чат‑бот ориентируется в большом количестве разных тем и при этом не превращается в генератор непристойностей. Системы предыдущих поколений с такими проблемами не справлялись.

Нейросеть работает с большим количеством языков, в том числе и с русским, но лучше всего оперирует всё-таки английским.

" Рождение ‘идеи’ Робота-программиста ‘Ванюши’"

Новости из прошлого. Год 2005.

“Форум Робот-программист Ванюша” (http://www.hardforum.ru/t62493/)](http://www.hardforum.ru/t62493/)

Мысли о помощнике - Роботе-Программисте

Удивительно, но это именно так! Программисты медленно создают программы, которые автоматизируют труд самого программиста.

И решили мы написать программу со свойствами искусственного интеллекта. Пусть программа накапливает знания и приемы программирования.

Научим робота делать рутинную работу!

Уважаемые посетители сайта! Кто из Вас согласится быть внимательным собеседником, советчиком и консультантом на пути реализации проекта “робот-программист “Иван”?.

Роботу-программисту «Ванюше» исполнился годик!

11 ноября 2004 года - рождение идеи.

Дружно все поздравим! Как и полагается скажем несколько слов и подведём некоторые итоги.

Во-первых, огромное спасибо КБП (Кузнецову), за оказанное весеннее внимание и вкуснейший чай в компании симпатичных сотрудниц института. Было приятно и неожиданно разглядеть распечатки настоящего форума в руках кандидата технически наук. Всегда не хватает живого общения с людьми науки в моем провинциальном городке.

Во-вторых, огромная благодарность всем участникам темы «Робот программист «Ванюша». Ваши высказанные идеи, нежная критика и замечания помогли взглянуть в глубь проблемы автоматизации программирования.

В-третьи, низкий поклон преподавателям, программистам чьи документы и практический результат мне удалось найти на просторах интернета.

Жарким и солнечным летом приступил к созданию программного модуля, который сканирует исходный текст программы (крошечные тестовые примеры были написаны на целевых языках Modula, 1C, O2M) и распознает самые простые конструкции.

Первым подопытным объектом стал «Комментарий». «Ванюше» долго объяснял правила написания комментарий, а также особенности реализации для различных диалектов. Заочные консультанты сначала улыбались, но потом оценили основательность подхода. Некоторые тесты выдавали либо Ok’, либо Error. В зависимости от конкретно диалекта языка программирования. Пришлось обратится к лекциям по грамматике языка (описание с помощью форм Бэкуса – Науэра и прочее, прочее).

Рассматривали с роботом-программистом формальные грамматики и языки, их свойства и взаимосвязь с распознавателями. Приобретали начальные знания по регулярным грамматикам и конечным автоматам, контекстно-свободным грамматикам и автоматам с магазинной памятью как теоретической основе построения трансляторов для языков программирования, пытаясь нащупать путь построения распознавателя конструкций языка.

27.07.2005 была создана и отлажена обработка на языке 1С (около 3000 строк), которая сканировала файл с текстом программы, выявляла комментарии, формировала HTML файл с раскрашивала в цвет комментарии. Большую часть кода обработки нашёл в интернете в состоянии Open Source. Спасибо добрым людям. Это существенно сократило написание и отладку программного модуля.

МОДА.

Язык 1С не столь массовый и популярный в среде программистов. Есть огромный недостаток – за П.О. ‘1С: Предприятие 7.7’ нужно платить деньги. Другая проблема – это отсутствие в пакете компилятора. Софт 1С - это интерпритатор. Увы…

С роботом-программистом прочитали лекции, книги, обзоры по языку программирования Prolog. Написали несколько тестовых примеров и выполнили в Prologе. Это совсем не процедурный язык! Было очень не привычно. Пришло ощущение, что в комплект робота-программиста нужно использовать ядро языка программирования логикой. Однако, как выяснилось, по-человечески очень даже трудно смысл написанных программ на языке Prolog. Большие проекты, в коллективе писать, отлаживать очень не просто. Не потому-то ли интерес к нему утихает в кругах программистов?

ИТОГИ.

Не прошло и года. После многих тестовых запуском различных языков программирования сформировал список инструментов, с помощью которых продолжим исследования и создание П.О робота-программиста «Ванюша»:

Реклама

Консультации:

  • Составить техническое задание
  • Применение микроконтроллеров в проектах
  • Как сократить сроки разработки программ для микроконтроллеров, мини- компьютеров ?

Услуга программирования:

  • Arduino IDE
  • PlatformIO
  • Микроконтроллер EPS32 WiFi язык С/С++
  • язык Flutter
  • язык Golang

Пишите: эл. почта: vlad-free@mail.ru

 Ссылки :