Метеостанция за окном

Метеостанция за окном

Грозное письмо с сайта narodmon [тчк] ru

Жарким петербуржским летом от администратора народной карты погоды пришло два грозных письма. Моя первая станция была упакована в садовый ночной светильник с солнечным элементом питания. Корпус светильника чёрный быстро разогревался на солнце. Окно квартиры направлено на юг. Днём датчик фиксировал рекорды температуры около 70 градусов Цельсия.

Народный мониторинг (narodmon.ru) - это геоинформационный сервис по отображению на карте мира показаний датчиков: температуры, влажности, атмосферного давления, скорости и направления ветра, радиации, энергопотребления и многих других физических параметров.

Автор письма требовал прекратить нарушать пункт соглашения 2.3.

2.3. Выводя показания своего датчика в публичный доступ, Пользователь обязуется разместить его “на улице” и принять меры по снижению влияния среды (прямых солнечных лучей, осадков, нагрева от стен строения) на достоверность показаний. Строго запрещено выводить в публичный доступ показания датчиков в помещении кроме атм.давления.

Пришлось демонтировать первую версию метеостанции. Собирал её самостоятельно на основе WiFi-модуля esp8266. Сделал программатор. Разобрался как прошивать микроконтроллер. Развернул систему сборки для семейства esp8266. Метеостанция №1 отработала более двух лет. Лишь один раз она замёрзла зимой от низкой температуры -30 градусов. Мне самому не нравились графики влажности. Датчик влажности DHT11 резко меняет значения. Показание изменяются скачками. К датчику температуры ds18b20 и давления bmp180 претензий предъявить не могу. Была трудность с соединением к роутору, точке доступа wifi. Он находится у входной двери и далеко от подоконника. Радио сигнал должен проникать через две стены по углом сорок пять градусов. Мои объективные измерения уровня wifi сигнала были не утешительными - сигнал был очень слабым и связь с роутером регулярно терялся. Пришлось недалеко от окна поставить ещё одну точку доступа к wifi.

Новая версия метеостанции

Использовал готовый WiFi-модуль ESP-12F. Он состоит из двух платок. Первая платка это USB-COM, вторая из esp8266 с выпрямителем 3,3 В. Через разъём Micro-USB на платки подаётся питание 5 В. Кнопки позволяют легко выполнять сброс и перевод в режим программирования. Далее платки отсоединяют друг от друга и получается отдельное wifi-устойство.

На сайте wifi-iot.com приобрёл лицензию ‘Pro’. Кликнул несколько раз на странице генератора прошивок и получил бинарные файлы метеостанции.

К микркоонтроллеру подключены: надёжный и проверенный датчик температуры DS18B20, новый сенсор BME280, который определяет давление, влажность, температуру. После недели работы на улицы я остался доволен. Показания относительной влажности с точностью до одной цифры после занятой. Корпус использовал белый для отражения солнечный лучей.

Ссылка на метеостанцию - https://narodmon.ru/1875

Метеостанция на подоконнике

 Ссылки :