Stm8S-IoT и мониторинг почвы

Мониторинг почвы

Большая улитка

Девочке подарили большую улитку. По манере жить и медлительности они, девочка и улиточка, очень похожи. Словно они две капли воды из одного озера.

Новый домашний питомец - это гигантская ахатина. Зимой улитка была маленькой и скромной. Сейчас большая и взрослая.

N|Домашний питомец - большая улитка.

Caмая бoльшая yлитка в миpе — это африканский суxопутный моллюск “Гигантская ахатина”. Выpaстает огромныx размеров. Некоторые особи достигают длины вместе с раковиной 39 сантиметров. Ведyт в основном ночной образ жизни, но при большой влажности могут выползать из укрытий и днем. В пищу предпочитают употреблять растения.

Потомство. Размножение. Уход за яйцами

Маленькие рожки в количестве двух пар – это органы осязания ахатин. Глаза у них расположены на первой паре рожек. С помощью светочувствительных клеток, имеющихся по всему телу, улитки воспринимают свет. Моллюски видят предметы, удаленные от глаз на расстояние в один сантиметр. Запахи они чувствуют кожей, форму предметов, расположенных на близком расстоянии, воспринимают подошвой. Дышат улитки кожей, так как легкие у них отсутствуют.

В выращивании моллюсков все важно. Процесс размножения – это начало жизни. Нужно создать максимально комфортные условия для этого. Другим, не менее важным моментом, является уход за яйцами. Улитки ахатины, размножение которых провели по всем правилам, очень скоро покрывают дно аквариума белыми яйцами. Из них через 65 суток вылупятся улитки. Какое-то время они будут жить в грунте, питаться яичной скорлупой. Взрослая особь откладывает в среднем по 50 яиц диаметром пять миллиметров. При размножении улитки ахатины уход за яйцами просто необходим. Если оставить кладку без внимания, они погибнут. Поэтому следует соблюдать следующие правила по уходу за ними.

Подстилка из грунта на дне аквариума не должна пересыхать, но недопустимо и скопление жидкости. Если вода покроет гнездо, яйца сгниют, а в сухом грунте погибнут все зародыши. Грунтом можно присыпать яйца для их безопасности. Следует поддерживать более высокую влажность, чем обычно. На протяжении всего периода кладки нужно соблюдать температурный режим. В аквариуме должно быть теплее, чем в помещении. Не следует содержать в одном домике большое количество улиток. В стесненных условиях яйца часто гибнут. Их нельзя трогать руками, иначе можно повредить скорлупу.

Цифровой помощник - монитор грунта

Девочка вечером скромно подошла ко мне и спросила:

  • Есть ли у нас градусник?

Я переспросил:

  • А какой именно? Что будешь измерять?

После непродолжительного её рассказа выяснил, что нужен измеритель влажности и температуры для ухода за потомства улитки. Техничекое задание записал и приступил к реализации. Внутренний заказ “из ближнего круга” взял “на карандаш”.

Только недавно опубликовал свой пост о цифровых помощниках человека. Что ж, вот и ещё одина IoT-интернет вещь появилася в доме.

Мониторинг грунта собран на микроконтроллере stm8s. Написал программу. Подключил к контроллеру температурный датчик ds18b20, цифровой индикатор tm1637, датчик влажности. Корпус - это кравивая круглая розовая коробка.

В один из вечеров объявил в семье об окончании проекта и разположил электронное устройство рядом с аквариумом, где обитает большая улитка.

 Ссылки :