Крошечный 'Пингвин' в ванной

Embedded OS Linux

Звонок

В девяностых годах трое человек создали команду по проектированию и изготовлению модемов для компьютерных сетей.

Виктор, наш главный менеджер и спонсор, позвонил через много лет с просьбой подготовить деловое предложение для управления гидромассажной ванны на основе микроконтроллера.

Тема мне показалась очень интересной. В то время работал в маленком промышленно городе администратором компьютерной сети. Появлялась возможность применить встроенный крошечный Linux и вернуться к инженерным разработкам. Учили же меня инженером для разработки медицинской техники. Подходил к концу 2005 год.

Микро-компьютер на базе Linux размером с RJ45 разъем “Picotux” обладает процессором с частотой ядра 55 МГц, 8 МБ флэш-памяти, может контролировать модем и GPIO-порты.

Существуют также беспроводные варианты “Picotux”. Используется операционная система uClinux (ядро 2.4.27). Для управления сетью микроЭВМ устанавливается язык программирования базы знаний Prolog, Lisp или Forth. Ориентировочная стоимость Picotux ~ $150

Магазин

Мне передали рекламный проспект фирмы Radomir и пригласили в Петербург. Добрался до Пескарёвского проспекта, где и обнаружил фирменный магазин по продаже гидромассажных ванн и душевых кабинок.

Менеджер-продавец оказался бывшим аспирантом кафедры здоровья. Разговорчивый. Особенно уважительно, даже с любовью, он ссылался на какого-то академика. Он придумал как с помощью гидромассажных струй, цветового освещения и музыки создать незабываемую атмосферу в ванной комнате. Когда вся усталось, уныние, с каждой каплей воды будет смыта с человека.

Он меня подводил к каждой ванне. Долго объясная как всё работает и какое оборудование используется для “продвинутых” ванн. Конечно я восхитился! Мне и самому хотелось бы погреться, почитать, послушать музыку в такой ванной комнате.

Реклама душевой кабины.

Деловое предложение

Вернулся из командировки с хорим настроением. В пригородной электричке просматривал рекламный проспект, подаренный в магазине. Составил деловое предложение.

Проект дальше обсуждения не продвинулся. Светлое настроение осталось.

Деловое предложение.

Ссылка: (Микро-компьютер Picotux.).

 Ссылки :