Сеть машин (диалог, сотрудничество)

N|Mesh IoT.

СЕТЬ МАШИН (диалог, сотрудничество)

Много времени искал технологию для IoT интернет-вещей .

Обычные инструменты из компилятора для программирования микроконтроллеров на рабочем месте программиста не подходят для гибкой работы с “умными чипами”.

Задачи маленькие и узко заточенные. Конечно же, хотелось бы иметь сеть из микроконтроллеров, которые смогут сотрудничать, делегировать функционал друг другу.

В каждом микроконтроллере необходимо иметь весь арсенал программирования: написание программы, тестирования, записи во flash.

И такой “древний” язык существует. Это FORTH. Это даже не язык, а система программирования и исполнения - Forth-система.

Это инструментом имеет длинную историю. На микрокомпьютерах применять его смысла не было. С появлением же персональных компьютеров FORTH остался объектом истории технологий.

С появлением микроконтроллеров с ограниченными ресурсами идея использовать FORTH как систему создания IoT интернет-вещей вновь стала актуальной.

hi
STM8eForth 2.2.20
 ok
15 fibnums 452F 2AC2 1A6D 1055 A18 63D 3DB 262 179 E9 90 59 37 22 15 D 8 5 3 2 1 1 ok
F
*******
 **   *
 ** *
 ****
 ** *
 **
****

 ok

И, это классно! Сегодня сумел повторить примеры и получить результат - записать алгоритм вычисления чисел Фибоначи во flash микроконтроллера и получать результат в виде вывода на терминал.

Это работает!

Ссылки: (FORTH, Inc.).

 Ссылки :