Измеритель частоты на stm8s003

N|Измеритель частоты на stm8s003.

Измеритель частоты на stm8s003

В творческий план много лет назад вписал задачу сделать измеритель частоты сигналов. Это необходимо для макета по измерению магнитных полей. В том числе для изготовления уникального бесконтактного датчика тока.

Первые тестовые программы по измерению частоты, с использованием микроконтроллера stm32, запускал ещё в прошлом году. В книге Г.Я. Мирский “микропроцессоры в измерительных приборах” [2] в главе цифровые частотометры подробно рассмотрены методы измерения частоты входного сигнала, погрешности измерения и способы улучшения точности измерения частоты и периода входного сигнала.

Мне необходимо измерять частоту одновременно по двум каналам. Это позволяет улучшить характеристики датчика тока, например, методом отношений. Сам датчик необходим для изготовления, например, IoT-розетки с мониторингом потребляемого тока в цепи.

IoT-измеритель F1, F2, V1, V2 позволяет одновременно измерять частоты входных сигналов, напряжения на аналоговых входах микроконтроллера stm8s003. Удалось отладить программный код проекта! Поместить функционал в скромные ресурсы микроконтроллера.

На основе этого цифрового измерителя можно построить датчик физических величин, в том числе PID-регулирование. Обязательно реализую крошечный ПИД-регулятор управления температурой.

Ссылки:

  1. Мирский Г.Я., Микропроцессоры в измерительных приборах. //[текст] .- Москва .- изд. “Радио и связь”" .- 1984 год .- 160 стр с ил. - (http://mexalib.com/view/2844)

 Ссылки :