Метео станция 2

Метео станция версия вторая

Метеостанция “ESPmeteo”

Настало время! От каждого периода увлечений остаются макеты, отладочные платы, Два года назад активно стал просматривать интернет на темы IoT-Things.

Первая конструкция, которая очень понравилась своей простотой, была метеостанция “ESPmeteo”. Перевёл рубли автору разработки. Из города Брянск пришла бандероль. Возникли неточности в написании почтового и адреса и пришлось ожидать два срока доставки.

Метеомодуль ESPmeteo- это не только сбор метеоданных. К метеомодулю можно подключить два реле, читать состояние “сухих” контактов.

Автор постоянно дорабатывает и изменяет схему метеостанции. Появляются варианты печатной платы. В моей версии, как оказалось, usb-uart микросхема не припаяна. Из переписки с автором стало ясно - в моей плате есть ошибки разводки и работать не будет. Возможно, чтобы метеомодуль был по доступный цене, изготовили плату без usb-uart. Через usb разъём подаётся только питание 5 вольт. Сигнальные сигналы данных usb отключены. Точный датчик температуры DS1820 необходимо подключить как внешний сенсор с использованием дополнительного штекера для гнезда 3,5 мм.

Учусь запустить метеомодуль в режимах передачи данных на сервисы MQTT и MajorDoMo.

 Ссылки :