CP/M - операционная система для 8-разрядных процессоров

Философия интернет вещей

CP/M - Control Program/Monitor

Институт радиовещательного приёма и акустики им. А.С. Попова на Крестовском острове в С.-Петербурге. Уже история. Института больше нет. Здание корпусов снесли до основания…

Здесь началась моя карьера инженера-программиста. Моим первым начальником и наставником был Петр Манохин. Небольшого роста, бородой. Добрый и чуткий наставник. Он был “культурным инженерным слоем” северной столицы. В отделе акустики, которая возглавляла шикарная дама, было ещё несколько инженеров. Петр Манохин пришёл не с пустыми руками. Он принёс с собой разработку - персональный компьютер с системный процессором КР580ВМ80А (аналог i8080). Мне поручили написать программу для аналоговой платы. Впервые начал работать с операционной системой CP/M-80 и писать программный код.

Операционная CP/M не отпускала меня даже после многих лет. Вернулся к своему архиву с программами на языке ассемблера i8048 компьютерного модема, управления перистальтическим насосом, генератором FSK-сигналов, управлению электрокардиографом. Решил через двадцать пять лет выполнить компиляцию моих старых проектов.

Просмотрел в интеренте ресурсы по CP/M. Запустил CP/M-80 на Windows XP. Ресурс эмуляторов для ПК с процессором i8080. Персональный компьютер “Башкирия-2М”(http://bashkiria-2m.narod.ru/) можно запускать из списка различные бинарные прошивки.

Нашёл ссылку на онлайн CP/M Онлайн CP/M-80(http://www.tramm.li/i8080/emu8080.html), который очень понравился. Работает в iPad и на Linux. Очень качественное описание реализации. Можно, при необходимости, локально установить и запускать эмулятор. Не испытывал. В Linux также проверил эмуляцию CP/M Z80.

Моё хобби - это IoT-интернет вещи. Дома работает метеостанция на модуле esp8266 wi-fi .

Запускал на работе программные примеры для радиомодуля ESP32 Wi-Fi. Система на кристалле чрезвычайно интересная. Кстати, там два ядра, аппаратное шифрование/расшифрование, Wi-Fi + BT. Мощная аппаратная система! Однако, скромная по размерам и очень доступная по рублям.

Выходные и праздничные дни прошли под знаком истории CP/M-80. Скачивал, читал и испытывал различные программы. Запускал их в CPMEMU, кстати хороший проект Проект CPMEMU(https://github.com/rsta2/cpmemu)

Скомпилировал и выполнил тестирование эмулятора cpm8266 Проект cpm8266(https://github.com/SmallRoomLabs/cpm8266)

Не получилось использовать приложение xmodem, которая из командной строки позволяет обменяться файлами. Конечно, можно зашить через программатор, но это не удобно. Хотелось стандартно через терминальную программу. Проект cpm8266 хорошо оформлен. Исходные тексты на ассемблере CP/M компилируются через make. Однако нужно осваивать процессор Z80 и операционную систему CP/M.

Чтобы успешно окончить курс “Ретро ОСи”, хотелось бы научить cpm8266 работать через программу xmodem.

Работа эмулятора CP/M-80 на модуле esp8266

 Ссылки :