Язык Basic для IoT

Basic для esp8266

Язык программирования для интернет вещей

Вариант технологии для построение своих умных вещей.

Это язык Basic, который записывается в ESP8266. По описанию умеет общаться с интернетом, читать данные с датчиков, выводить на OLED или TTF дисплей. Можно генерировать web-страницу и смотреть в браузуре.

Скачал для windows файл для прошивания в микроконтроллер. На сайте https://www.esp8266basic.com можно найти помощь для этого этапа. Посмотреть видео. Молодцы авторы проекта!

Прошил два Wi-Fi модуля из отладочного комплекта. Обязательно нужно иметь 4 МБайта памяти. Именно для этого размера поддерживаются функции basic для графики.

Сначала нужно подключиться по Wi-Fi к устройству. Настроить параметры для подключения к домашней точке доступа Wi-Fi. В последовательный порт по терминалу можно получать статус работы esp8266Basic.

Недостатки:

  1. При записи файла во флэш esp8266 регулярно возникает ошибка. Добавляются “левые” символы в начале первой строки. И при RUN программы печатается ошибка.
  2. Формирование страницы HTML происходит медленно.

Достоинства:

Работает!

Язык Basic простой в освоении. Реализованы функции работы с TCP/IP (Telnet,читать страницы из интернета ); работа по таймеру, создание CSS страниц. Интерфейсы I2C.SPI,ADC,GPIO, UART и др.

Система готова для написания и даже отладки программного кода на языке Basic.

Использование:

Платка отсоединяется от программатора. К контактам подключаются сенсоры, дисплей и можно использовать. Для питания подходит любой блок питания от телефона.

Отладочный комплект esp8266-14F

Ошибки при записи файла в esp8266

 Ссылки :